Carol Jackson Staff - Moderação
Sexo : Mensagens : 730 Localização : Minas Gerais Era : Todas Idade : 38 Membro desde : 18/04/2011
| Assunto: Jóias de Liz Taylor tem exposição completa em NY antes do leilão Sex 04 Nov 2011, 14:49 | |
| Fonte: IGObjetos ficarão expostos entre os dias 3 e 12 de dezembro na sede da Christie'sAs joias de Elizabeth Taylor, inclusive o diamante com o qual Richard Burton a presenteou em 1968, e muitas de suas obras de arte serão expostas em Nova York entre os dias 3 e 12 de dezembro, antes de serem postas em leilão pela Christie's.
Reunindo 269 peças da coleção da atriz, a exposição será montada na própria sede da Christie's, informou nesta segunda-feira (31) a tradicional casa de leilões em comunicado. Segundo a companhia, Nova York será a última e mais completa parada da exposição, já que algumas das peças já foram expostas em Moscou, Londres, Los Angeles e Dubai.
Durante o mês de novembro, parte dos objetos também serão expostos em Genebra, Paris e Hong Kong. Parte da arrecadação adquirida com os bilhetes de entrada será destinada para a "The Elizabeth Taylor AIDS Foundation" (ETAF), organização de luta contra a Aids que a atriz, que morreu no final do mês de março, fundou em 1991.
Com estimativa de arrecadação perto dos US$ 30 milhões, a Christie's iniciará o leilão em Nova York a partir do dia 13 de dezembro com as joias da atriz, seguindo com objetos de alta costura, moda, acessórios e obras de arte.
Entre as joias que serão leiloadas há valiosas peças da Bulgari, Tiffany, Cartier e Van Cleef & Arpels, com destaque para um anel de diamantes com aro de platina (33 quilates), que está avaliado em US$ 3,5 milhões. Outra peça de destaque é "A Peregrina", um colar do século 16 decorado com rubis, diamantes e pérolas, que está avaliado em US$ 2 milhões.
No quesito vestuário, o leilão irá expor vários vestidos da Chanel, Valentino e Christian Dior, muitos deles elaborados especialmente para Liz Taylor. Entre as peças, a Christie's destacou um chamativo vestido de seda amarela que a atriz usou em 1964, quando se casou com o ator Richard Burton.
Elizabeth Taylor morreu no dia 23 de março deste ano, aos 79 anos, devido a problemas cardíacos. Liz Taylor ficou conhecida em todo o mundo por sua beleza estonteante, seu talento e seus dramas na vida real.
A atriz, considerada uma das últimas divas da antiga Hollywood, simbolizou o glamour dos "anos dourados" do cinema norte-americano. Ganhou dois Oscar, por "Disque Butterfield 8", em 1961, e "Quem Tem Medo de Virginia Woolf?", em 1967, além de ter obtido outras três indicações – em 1958, por "A Árvore da Vida"; em 1959, por "Gata em Teto de Zinco Quente"; e em 1960, por "De Repente, No Último Verão".
Liz Taylor teve sete maridos e se casou por oito vezes (duas com Richard Burton), além de posar ao lado de diversos namorados e amantes. Lutou por anos contra a dependência das drogas e do álcool e dos distúrbios alimentares. | |
Convidado Convidado
| Assunto: Re: Jóias de Liz Taylor tem exposição completa em NY antes do leilão Sex 04 Nov 2011, 17:24 | |
| Uma maneira de manter viva a memória desta grande mulher.
Off-Topic: Que linda a foto! Liz era realmente bonita. |